Стоит ли подавать в суд на учителя, который взыскивает штрафы с учеников?

Учитель берёт штрафы у учеников за невыученные уроки.

Имеет ли он на это право?

Стоит ли подааать на него в суд, если ученики итак платят за обучение в этой школе?

, Аделина Романова, Бишкек
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Аделина, добрый день!

Насколько я понял, здесь речь о том, что учитель требует денежные компенсации с учеников за невыполненные задания и невыученные уроки. В таком случае вам не в суд, а в правоохранительные органы, поскольку действия учителя подпадают под уголовную ответственность, предусмотренную ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (Получение взятки совершенное с вымогательством взятки). Перед тем как обращаться в полицию с соответствующим заявлением, желательно зафиксировать на видео процесс вымогательства взятки учителем и ее получения (это может сделать любой ученик с мобильного телефона)