Как можно вернуть излишне уплаченные налоги?

В августе прошлого года супруг оплатил 3 налога - имущественный, транспортный, на землю. В этот же период времени налоговая обратилась к мировому судье, был вынесен судебный приказ. В наш адрес приказ направлен спустя месяц с даты издания. На основании приказа было возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства с расчетного счета была списана почти вся сумма, взыскиваемая к оплате. После получения ФССП документов, подтверждающих уплату налогов, исполнительное производство прекращено. На заявление в ФССП о возврате денежных средств вынесен отказ и предложено обратиться в ИФНС за возвратом. ИФНС на заявление о возврате ответило, что переплата в карточке расчетов с бюджетом отсутствует. Как можно вернуть излишне уплаченные налоги?

, Ксения, г. Пермь
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Добрый день.

Вы можете вернуть свои денежные средства.

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Вам необходимо запросить информацию о том что деньги были списаны в рамках исполнительного производства (в ФССП) и приложить квитанции об оплате налогов оплаченные самостоятельно.

Если налоговая вновь откажет Вам в возврате излишне уплаченных налогов, то при наличии письменного отказа Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.