Должен ли ребенок старшей дочки участвовать в сделке?

Покупаю квартиру за материнский капитал, в долях участвуют я и три моих дочери. У старшей дочери есть ребенок. Скажите, он тоже должен участвовать в покупке квартиры?

, Ирина, г. Иркутск
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро.

Старший ребенок однозначно, должен участвовать наравне с другими несовершеннолетним детьми  в сделке.

На практике, часто совершеннолетний ребенок или не может или не хочет быть стороной договора. Поэтому, Вы можете:

а) попросить его выдать на Ваше имя   нотариальную доверенность с целью представлять интересы совершеннолетнего ребенка;

б) приобрести недвижимость зарегистрировав переход права собственности только в отношении себя или и себя, и своих несовершеннолетних детей, но с изготовлением обязательства у нотариуса о том, что Вы обязуетесь выделить долю своему ребенку в течение 6 месяцев. После истечения 6 месяцев, конечно, если ребенок не захочет Вы не можете его заставить участвовать в сделке.

Объяснила простым  языком.   Надеюсь, Вам понятно.