8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подача и рассмотрение апелляционной жалобы. Сроки

16.05.19 г. состоялся суд первой инстанции. 30.05. я подала краткую апелляционную жалобу, т.к. на тот момент ещё не было, как мне сказали в канцелярии моего дела и мотивированного решения. На сегодня, 17.07.19 до сих пор нет протокола заседания и моя краткая апелляционная жалоба находится без движения. Правомерно ли это и смогу ли я дальше продолжать бороться за свои права?

16 июля 2019, 21:52, Наталья, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалобаАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное постановлениеАпелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный процессАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАбитуриентыАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение гпкАпелляционное судопроизводствоАпелляционный суд выноситАпелляционный суд ходатайствоАппарат для определенияАппарат судаАппарат судьиАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по трудовому споруАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба упкАпелляционная жалоба что дальшеАпелляционную жалобу составитьАпелляционный подача срок
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на Правовед. По Вашему вопросу, необходимо разъяснить.

Сможете.

Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ).

В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Насколько я понимаю, что жалоба подана в срок. В ГПК РФ понятия «краткая жалоба», нет. Есть требования к содержанию жалобы (см. ст. 322 ГПК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Если они соблюдены, то обязаны принять жалобы и рассмотреть её по существу.

Согласно ч.1 ст. 327.2 ГПК РФ

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
находится без движения.

По данному поводу вынесено какое-то решение? Или Вы утверждаете о том, что Вам не уведомляют, решений не принимают и не рассказывают где находится дело. В этом случае лучше написать заявление на имя председателя суда как районного, так и суда субъекта, пусть письменно направят Вам разъяснение.

В своем заявлении укажите на ч.1 ст.6.1 ПК РФ, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Важно знать, что согласно ч.6 ст. 6 ГПК РФ в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В любом случае получите письменный ответ.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

16 июля 2019, 22:23
0
0
0
0
Правомерно ли это и смогу ли я дальше продолжать бороться за свои права?

На практике суды очень загружены, поэтому Вам могут не рассказывать все подробности процесса. Секретарь мог выполнять долго свою работы, либо помощник судьи или судья долго печатал проект решения. Это их не оправдывает, но такое бывает часто, что сроки затягивают.

16 июля 2019, 22:26
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Дмитрий!
16 июля 2019, 23:09
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажу его.

Указанная Вами ситуация не нова, такое происходит в крупных городах, где большая нагрузка на судей и судебный аппарат.

При этом, Ваши права на подачу замечаний на протокол и на подготовку мотивированной апелляционной жалобы на основании мотивированного решения суда не должны нарушаться.

Вы будете вправе подать замечания на протокол со дня фактического его изготовления.

Однако, не редкость, что судьи идут на обман, вписывают, что протокол был изготовлен в окончательном виде ранее, то есть, задним числом, проконтролировать или доказать обман в этой ситуации крайне сложно и практически невозможно, особенно по данным сайта.

В первую очередь учитываются материалы дела, записи, сделанные в нем, а затем уже данные с сайта.

Несмотря на то, что сведения на сайт должны вноситься своевременно, но за это нарушение, решение суда не отменят, максимум, могут восстановить срок на подачу возражений на протокол, а могут и не восстановить.

Реальным шансом не упустить срок подачи возражений, будет чуть ли ни ежедневное обращение в суд с ходатайствами об ознакомлении Вас с протоколом судебного заседания и жалоб на имя Председателя суда на судью за нарушение сроков изготовления протоколов и решения суда, если сроки, как я понял нарушены.

Подача Вами краткой апелляционной жалобы означает пресечение Вами срока на подачу апелляционной жалобы.

При этом, судья в определении должна была Вам указать до какого срока следует предоставить полную мотивированную апелляционную жалобу.

Если протокол и решение суда не готовы до указанной судьей даты, то Вам нужно подать ходатайство о продлении срока представления Вами полной апелляционной жалобы.

Все ходатайства, жалобы на имя председателя суда подавайте с регистрацией и отметкой на Ваших копиях, чтобы было чем апеллировать в суде апелляционной инстанции или в квалификационной коллегии судей, если решите подать туда жалобу на судью.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения


1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

17 июля 2019, 01:56
0
0
0
0

Приведу пример, когда даже прокурору было отказано в восстановлении срока на подачу замечаний на протокол.

https://sudact.ru/regular/doc/klPenTyV8fYg/

Плюс позиции судебной практики по срокам на подачу апелляционной жалобы по старому ГПК, когда срок подачи апелляционной жалобы составлял 10 дней.

Таким образом, если мировой судья воспользовался правом отложить составление мотивированного решения на срок, указанный в ст.199 ГПК РФ, либо нарушил пятидневный срок его составления, то течение десятидневного срока на апелляционное обжалование начинается на следующий день после составления мотивированного решения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8434318/#ixzz5ttdxBHmc

17 июля 2019, 02:06
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Наталья, добрый день.

Можете уточнить несколько моментов?

О чем у Вас был спор? это необходимо понимать какой процессуальный закон подлежит применению к Вашей ситуации: КАС РФ, ГПК, АПК РФ.

Во-вторых, Вы говорите, Вы подали жалобу до изготовления решения в окончательной форме?

Но в такой ситуации формально не исчислялись сроки ее подачи и более того Вы по общему правилу должны были приложить к своей жалобе решение суда.

Вы что именно прилагали к жалобе?

В-третьих, о каком протоколе заседания идет речь? Или речь шла о решении суда?

Допуская, что у Вас был имущественный спор, рассмотрение которого осуществлялось по нормам ГПК РФ, то при отсутствии решения суда, приложенного к Вашей жалобе, а равно не соблюдения требований к ее содержанию дают суды право применить последствия оговоренные в ст. 323 ГПК РФ

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Поскольку как Вы говорите, по жалобе никакого движения нет, данного определения не выносилось — то формально можно говорить о том, что Вами жалоба подана в срок и Ваше право на обжалование реализовано.

В случае, если суд по какой то причине основываясь на ст. 324 ГПК РФ вернет Вам Вашу жалобу, то Вы на определение суда можете подать частную жалобу ссылаясь на то. что обращение у Вас имело место в отведенные законом сроки, а последующая задержка вызвана исключительно судебной волокитой.

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В этом случае есть все основания говорить о перспективе принятия жалобы к производству.

Проблема о затягивании сроков изготовления решения существует достаточно давно и на это даже было обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52
«О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»

Вследствие недостаточной организованности ряда судей и работников аппаратов судов имеют место нарушения сроков изготовления мотивированных решений, протоколов судебных заседаний, что является причиной затягивания сроков подачи апелляционных и кассационных жалоб.
На сроки осуществления судопроизводства негативное влияние оказывают и такие факторы, как высокая нагрузка на мировых судей, длительность прохождения судебных извещений о времени и месте судебного заседания
В целях обеспечения соблюдения судами процессуальных сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также в связи с возникшими у судов вопросами при применении отдельных норм процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:Обратить внимание судей на то, что за грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»).
5. Рекомендовать председателям судов принять необходимые меры по улучшению организации работы сотрудников аппаратов судов, повышению их профессионального уровня, соблюдению ими исполнительской дисциплины.
18. Обратить внимание судов на необходимость соблюдения требований статьи 359 УПК РФ, статей 325 и 343 ГПК РФ о направлении дел в апелляционную или кассационную инстанцию немедленно по истечении срока, установленного для обжалования судебного решения и выполнения необходимых действий, связанных с апелляционным или кассационным рассмотрением дела.

Поэтому в данной ситуации у Вас есть достаточный повод для обращения с заявлением в квалификационную коллегию судей с заявлением о рассмотрении вопроса привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

17 июля 2019, 02:49
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дело было по трудовому праву. Меня, незаконно уволили по статье 81 п.5
17 июля 2019, 03:18

В таком случае, все же есть сначала смысл подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

17 июля 2019, 03:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда и возвращение апелляционной жалобы на отмену заочного решения
На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!
16 мая, 08:56, вопрос №3040851, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?
Нужна консультация (и возможно последующая помощь). Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца. Вопросы: 1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание? 2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?
31 июля 2018, 19:49, вопрос №2066843, Eva, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Есть ли возможность подачи отзыва на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю. Ответчик проиграв суд первой инстанции (СОЮ) и подал апелляционную жалобу, я (Истец) не успел предоставить в суд первой инстанции отзыв на апелляционную жалобу в 10-дневный срок указанный в письме из суда. Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски? Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции? С уважением, Дмитрий
21 декабря 2017, 21:04, вопрос №1853364, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Сроки рассмотрения апелляционной жалобы с момента подачи заявления
Здравствуйте. Может ли быть остановлено рассмотрение апелляционной жалобы если срок ее рассмотрения с момента подачи превышен 2 мес срок?
11 октября 2016, 22:50, вопрос №1404773, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Срок рассмотрения апелляционной жалобы
Добрый вечер. В течение какого срока назначается рассмотрение апелляционной жалобы после ее подачи?
18 сентября 2014, 16:13, вопрос №561945, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2019