Кредит просрочка

здравствуйте.у меня такая проблема.идет просрочка платежа по кредиту(первая)один месяц.мне позвонили сказали чтобы до пятого ноября заплатил вместе со штрафом 4500.иначе я буду обязан выплатить всю сумму кредита.имеют ли они права ставить такие условия.банк "Восточный Экспрэсс"заранее спасибо.

ну так ведь сумма просрочки маленькая и я обьяснил по телефону что погашу задолжность 15.а они начали грубить.и еще вопрос имеют ли они право передать мой долг коллекторам без моего ведома

, марсель тазиев, г. Набережные Челны
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, при любой просрочке (если иное не предусмотрено договором) банк имеет право требовать досрочно выплатить сумму кредита.

Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежа, однако не факт, что банк пойдет Вам навстречу.

Насчет передачи долга коллекторам, то банк имеет на это право без Вашего согласия, опять же, если иное не предусмотрено договором.