Обязаны ли адвокаты страховать свою ответственность?

Добрый день!

Обязаны ли адвокаты страховать свою профессиональную ответственность согласно Закону "Об адвокатуре"?

Если да, то какая именно ответственность страхуется?

И в каких случаях при предъявлении иска к адвокату можно привлечь третьим лицом страховую компанию?

C уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

 с одной стороны

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 19. Страхование риска ответственности адвоката

Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

 НО

Норма, обязывающая адвоката страховать риск профессиональной имущественной ответственности, приостановлена до дня вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования ответственности адвокатов (ФЗ от 03.12.2007 N 320-ФЗ).