Возможность снятия судимости по статье 264,1 УК РФ

ст. 264.1 (повторное ао) был приговорен в 2017 году к штрафу 200 тыс руб. и лишение водительских прав на 2 года. Адвокат сказал, что нужно отмечаться каждые 3 месяца, но там мне сказали что моего дела нет и отмечаться мол не нужно, если что позвоним.

В 2019 году собрался в армию, а там сказали что у меня судимость и мол в хорошие войска не светят.

После поговорил с адвокатом, а оказалось я должен был отмечаться, но суд забыл отправить мое дело, чтобы я смог отмечаться и мол судимость из за этого не прошла.

Вообще снимается ли судимость? если да, то как ? Пока оставили на осень, сейчас время есть может можно все исправить

, сергей, г. Якутск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, Сергей! Вы указали, что Вам назначили наказание в виде штрафа. В этом случае никаких отметок не предусмотрено. На Вас просто лежит обязанность в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную силу оплатить этот штраф по реквизитам, указанным в приговоре. Если Вы не оплатите штраф в указанные 60 дней, суд отправить приговор на принудительное исполнение судебным приставам исполнителям. Они попытаются взыскать с Вас штраф принудительно. Если же Вы его не оплатите и в этом случае, то приставы направят в суд представление о замене штрафа на реальное лишение свободы. Потому узнавайте движение по Вашему делу в суде и в службе судебных приставов. Заплатите штраф и через год судимость снимется автоматически.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

сергей
Клиент, г. Якутск
здравствуйте, алексей.Спасибо за ответ! Но дело в том что я после суда сразу оплатил штраф, реквизиты об оплате штрафа сразу показал суду+ 2 года прошли права обратно поучил, но все равно по базе данных в военкомате у меня есть судимость, как бы судимость еще не прошла, как быть?

Судисость у Вас в таком случае точно погашена. Но сведения о ней останутся в базе информационного центра МВД РФ  до исполнения Вам 80 лет. Только после этого её можно будет убрать из базы данных.  Сведения о прошлых погашенных судимостях по сути не должны влиять на судьбу человека, за исключением очень редких случаев ( например, при получении статуса судьи, устройство на работу в полицию  и т.д.,).