Как подать на алименты на мать внука, если он проживает с бабушкой?

Внук живёт со мной,я бабушка.При разводе старший ребёнок остался с отцом, младший должен жить с матерью,но он живёт с нами.Его мать не помогает деньгами.Могу я бабушка,подать на алименты на мать ребёнка?

, Lilia Litvinova, г. Ижевск

Здравствуйте! При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (ст. 80 СК РФ, ч. 3)