Возможно ли вступление в наследство мамы после смерти папы?

Здравствуйте! У нас умер папа 22 мая 2019 года. Он являлся собственником жилого дома общей площадью 41,8 кв. м., и земельного участка общей площадью 1184 кв. м. В доме прописаны мама и два сына. Мама является пенсионером.

Если я правильно понимаю, то все являются наследниками первой очереди и необходимо вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти папы.

Дело в том, что мы очень ограничены в средствах и хотелось бы, чтобы мама вступила в наследство с наименьшими материальными затратами. Оба сына будут отказываться от доли наследства. Существуют ли сейчас государственные нотариусы? И обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства? Документы на дом и земельный участок в наличии.

У нас (по слухам) это стоит 12000 рублей.

, Игорь, г. Новоалтайск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросы оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, регламентируются ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1, и ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.
Оплата нотариального тарифа за оформление наследства, согласно пп. 22 п. 1 указанной статьи НК РФ, зависит от стоимости наследуемого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В доме прописаны мама и два сына.

Игорь

Если все трое наследников проживали на момент смерти наследодателя в этом доме, они освобождаются от уплаты госпошлины.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;