Имеют ли отсканированные договоры купли-продажи юридическую силу в ГИБДД?

Здравствуйте. Я продал автомобиль, а договор-купли продажи составили удалённо, то есть я в одном регионе находился, а продавец в другом регионе. У покупателя и у меня договора отсканированный со всеми данными. Имеют ли отсканированные договора купли-продажи юридическую силу в гибдд?

, Николай, г. Екатеринбург
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Нет. Оформить транспортное средство в ГИБДД по скан-копиям договора купли продажи не удастся. Для оформления автомобиля в ГИБДД следует представлять оригиналы всех документов, с подписями сторон. В противном случае получите отказ в оформлении.

Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства

Документ, удостоверяющий личность

Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)

Для юридических лиц — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)

Паспорт транспортного средства

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе) https://гибдд.рф/mens/avtovlad...