Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?

Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.