Могу ли я унаследовать имущество сестры, если она умерла и умер ее муж?

Добрый день. Сестра состояла в браке. Во время брака приобретены две квартиры, оформлены на ее мужа. Соглашения о разделе имущества нет. Сестра умерла в 2017 году. Ее муж наследство не оформлял фактически проживал в одной из квартир. В 2018 году умер муж сестры. С его стороны наследники отсутствуют. Со стороны сестры осталась только я одна. Имею ли я право в судебном порядке оформить наследство?

, Ирина, г. Абакан
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1143 ГК РФ Вы являетесь наследником 2 очереди и могли принять наследство в течение 9 месяцев после смерти сестры, если ее муж не принял наследство на основании ст.1144 ГК РФ. В соответствии со ст. 1145 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы по срокам подпадаете под данные условия – Вы вправе обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Ирина
Клиент, г. Абакан

Муж хоть документально и не принял наследство, но считается что он принял его фактически (проживал в квартире, платил налоги за имущество и платежи). Нотариус говорит что теперь все является выморочным имуществом а я не являюсь наследником.

Муж должен был не только принять наследство, но и вступить в него получив свидетельство о праве на наследственное имущество через 6 месяцев после смерти жены. После этого срока у Вас 3 месяца, чтобы также вступить в наследство. Если не вступили, то, действительно, имущество будет выморочным, если суд не восстановит Вам срок принятия наследства по представленным Вами уважительным причинам.