Как одному из наследников продать долю в квартире?

2 месяца назад умерла мама. Наследников двое , я и брат. В права наследования еще не вступили( квартира ). Возможно ли продать половину доли квартиры одному из наследников ? Или такое возможно, но только по истечению 6 месяцев?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Анастасия! Продажа доли наследуемого имущества возможна только после оформления права на это имущества, т.е. ранее 6 месяцев с момента смерти наследодателя распорядиться наследуемым имуществом вы не вправе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Продажа доли наследуемого имущества возможна только после оформления права на это имущества.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст.1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст. 209 ГК РФ).