Предусмотрен ли налоговый вычет при обмене квартиры?

здравствуйте.скажите пожалуйста.если я меняю дом (владею 5 лет)на квартиру.мне не положен налоговый вычет с покупки квартиры?

, Резцов Антон, г. Прокопьевск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте, Антон. Давайте разберемся по-порядку.

Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья  предусмотрен лишь на фактические расходы. Если вы оформляете договор мены и стоимость жилья  равнозначна, то вычета вы не получите, если стоимость квартиры  превышает стоимость дома, то вычет вы получите на разницу, которую вы несете в своих расходах на приобретение квартиры. Если вы продаете дом и покупаете квартиру по договору купли-продажи, то вычет вы получите на полную стоимость квартиры.