8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача водительских прав при наличии неоплаченных штрафов

Здравствуйте, собираюсь пойти сдавать на права, но имеются неоплаченные штрафы на 20 т.р, вопрос-выдадут ли мне права, если есть неоплаченные штрафы ?

, Алексей, г. Кемерово
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно

п.1 ст.26 Федерального закона
от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Статья 26. Условия получения
права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются
лица:

— достигшие установленного настоящей
статьей возраста,

— имеющие медицинское заключение об
отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,

— прошедшие в установленном порядке
соответствующее профессиональное обучение.

(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Из указанной статьи, не уплата штрафа не является основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и получения прав.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. То ограничение, о котором Вы говорите, регламентируется Законом об исполнительном производстве, а именно:

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

то есть это право может быть ограничено только если ранее было предоставлено. Вам оно пока не было предоставлено, а значит — и ограничено быть не может. Но ведь после получения прав — ограничения могут ввести. Так, что по-большому счету, для Вас нет разницы — получили ли вы уже права или еще нет. В дальнейшем при атком размере долга все равно есть риск их приостановки. 

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей!

Если речь идет, о получении вод уд-я после лишения права управления транспортными средствами, то помимо сдачи экзамена на знание ПДД РФ, и мед. справки, вам необходимо будет оплатить все имеющиеся штрафы в области безопасности дорожного движения (ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ).

Если же вы ранее не имели права управления транспортным средством, то для получения водительского удостоверения, наличие неоплаченных штрафов никак не влияет на решение органов ГИБДД о выдаче или не выдаче Вам вод уд-я после сдачи экзаменов.

Успехов на экзамене!

Мустафа Шейдаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику
Пришла задолженность по алиментам как злостному неплательщику могу ли я оплатить долг частями и как сохранить водительские права если официально не работаю
, вопрос №4060302, Юрий, г. Ставрополь
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
700 ₽
Автомобильное право
После суда я сдала права вовремя
добрый день. меня лишили водительских прав 4 года назад. в 2020 году, за оставление места ДТП. После суда я сдала права вовремя. 4 года не забирала по разным обстоятельствам. как ,теперь, мне их получить?
, вопрос №4059438, алена, с. Севастополь
Налоговое право
Может это как-то повлиять на штраф?
Здравствуйте, помогите разобраться и как действовать в данной ситуации: Получила в дар долю в квартире от бабушки, сделка была совершенна нотариусом с предоставлением всех документов, представляющих родство между мной и бабушкой( права бабушки представляла ее дочь по доверенности на права распоряжаться имуществом), в связи с этим я освобождаюсь от уплаты налога на доход. Недавно я узнала из уведомления с госуслуг(подключила кабинет налогоплательщика ранее) о том, что моя задолженность составляет 260.000 рублей в связи с тем, что я не предоставила налоговую декларацию. Ранее уведомлений не получала, в личный кабинет фнс заходила редко и уведомления не смотрела, просто платила задолженности. О том, что я должна была подать пояснения я к сожалению не знала, в связи с чем и не подала. Сейчас я подала обращение об ошибке с требованием убрать задолженность, но пришел ответ(прикреплю файл). Что с этим делать дальше? Должна ли я платить данную сумму? Официально не трудоустроенна, доходов нет. Может это как-то повлиять на штраф?
, вопрос №4058850, Yana, пгт. Нахабино
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019