Выдача водительских прав при наличии неоплаченных штрафов

Здравствуйте, собираюсь пойти сдавать на права, но имеются неоплаченные штрафы на 20 т.р, вопрос-выдадут ли мне права, если есть неоплаченные штрафы ?

, Алексей, г. Кемерово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно

п.1 ст.26 Федерального закона
от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Статья 26. Условия получения
права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются
лица:

— достигшие установленного настоящей
статьей возраста,

— имеющие медицинское заключение об
отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,

— прошедшие в установленном порядке
соответствующее профессиональное обучение.

(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Из указанной статьи, не уплата штрафа не является основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и получения прав.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. То ограничение, о котором Вы говорите, регламентируется Законом об исполнительном производстве, а именно:

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

то есть это право может быть ограничено только если ранее было предоставлено. Вам оно пока не было предоставлено, а значит — и ограничено быть не может. Но ведь после получения прав — ограничения могут ввести. Так, что по-большому счету, для Вас нет разницы — получили ли вы уже права или еще нет. В дальнейшем при атком размере долга все равно есть риск их приостановки.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей!

Если речь идет, о получении вод уд-я после лишения права управления транспортными средствами, то помимо сдачи экзамена на знание ПДД РФ, и мед. справки, вам необходимо будет оплатить все имеющиеся штрафы в области безопасности дорожного движения (ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ).

Если же вы ранее не имели права управления транспортным средством, то для получения водительского удостоверения, наличие неоплаченных штрафов никак не влияет на решение органов ГИБДД о выдаче или не выдаче Вам вод уд-я после сдачи экзаменов.

Успехов на экзамене!

Мустафа Шейдаев.