Получение гражданства РФ

моя внучка родилась в Петербурге 07.03.1998 году. В начале 2004 сын развелся и мать забрала внучку в Ташкент. В данный момент она хочет вернуться к отцу и получить гражданство РФ. Я слышал что это можно сделать в Узбекистане. Пойти в посольство РФ взять свидетельство о рождении заверенную копию паспорта родителя.Отсюда мы отправим справку формы №9 Внучка зарегистрирована с рождения в нашей квартире

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В данный момент она хочет вернуться к отцу и получить гражданство РФ.

Константин

Здравствуйте. Поясните пожалуйста — Ваша внучка родилась в России, проживала в России первые 6 лет жизни и как минимум один из ее родителей является гражданином РФ. Внучке при рождении не было предоставлено российское гражданство? А какое тогда было предоставлено?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

на момент рождения оба родителя были гр. узбекистана но сын т.е. отец  гражданин России с 2000 года. И ещё слышал что посольстве выдают на основании  метрики ксерокопии паспорта отца только загран паспорт. Потом только уже на  месте оформляется внутренний паспорт

Внутренний паспорт никогда не оформляется в консульствах. Только заграничный. Но если нет гражданства, то никто загранпаспорт не выдаст. То есть придется подавать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре ст. 14 Закона «О гражданстве»

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

При этом внучка действительно может обратиться в консульство в Узбекистане. В числе документов, которые надо предоставить — Вы можете посмотреть на сайте консульства:

http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58/1818

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да это возможно.

Список необходимых документов и порядок подачи документов на гражданство РФ вы можете найти на сайте консульства РФ в Узбекистане.

http://russia.uz/index.php/com...

В соот. со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» ваша внучка имеет право на получение гражданства РФ, так как один из родителей гражданин РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Ей необходимо предоставить следующие документы в посольство:

1.Заявление(образцы и рекомендации по заполнению размещены на сайте Посольства www.russia.uzв разделе «Консульский отдел», подраздел «Гражданство»)

2.  ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ЗАЯВИТЕЛЯ – ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (при наличии);
3.  ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЗАЯВИТЕЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН (при наличии);
4.  СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА / если ребёнок рождён вне брака – справку ЗАГС об установлении отцовства / если сведения внесены со слов матери – справку из ЗАГС, подтверждающую эту информацию;
5.  СПРАВКА КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ ПРОЖИВАНИЕ РЕБЁНКА НА ТЕРРИТОРИИ УЗБЕКИСТАНА;
 6.  СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ/РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, архивная справка из ЗАГС о заключении/расторжении брака/отсутствии актовых записей, перемене Ф.И.О., свидетельство о смерти супруга и т.д.);
7.  ПАСПОРТ РЕБЁНКА ИЛИ НЕДЕЕСПОСОБНОГО ЛИЦА, достигшего 16-ти летнего возраста (для граждан Узбекистана);
8.     ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО РЕБЁНКА С 16-ТИ ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
9.     НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ В ПОСОЛЬСТВЕ СОГЛАСИЕ РЕБЁНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
10.     ПАСПОРТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ (оригинал) / не требуется если второй родитель лишен родительских прав, признан без вести отсутствующим (при предъявлении соответствующих документов);
11.     НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ В ПОСОЛЬСТВЕ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РЕБЁНКОМ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА (отдельное на каждого ребёнка) / не требуется если второй родитель лишен родительских прав, признан без вести отсутствующим (при предъявлении соответствующих документов);
12.     ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА (при наличии);
13.     4 ФОТОГРАФИИ ЗАЯВИТЕЛЯ 3 Х 4 СМ.;
14.     4 ФОТОГРАФИИ РЕБЁНКА 3 Х 4 СМ.

Ссылка на заявление для заполнения в электронном виде  https://nation.kdmid.ru