Могу ли я выкупить долю дома у сестры мужа за мат капитал?

Добрый день,хотела узнать у моего мужа и сестры есть дом,оформлена доля на мужа и доля на сестру,могу ли я выкупить долю его сестры за мат.капитал?Заранее спасибо.

, Лилия, г. Елец
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лилия.
Подробные варианты использования материнского капитала по жилищному направлению приводятся в

Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Доля должна соответствовать следующим критериям, необходимым для признания помещения жилым:
·         быть изолированной и обособленной от остальной площади жилища;
·         являться пригодной для постоянного проживания;
·         соответствовать санитарным, техническим и другим нормам.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»). Каждый случай ПФР рассматривает индивидуально, и его решение должно быть основано на положительном ответе на вопрос: может ли данная доля быть отнесена к самостоятельным жилым помещениям? Иные сделки могут быть оспорены ПФР в суде.
Ссылка на определение Верховного суда РФ.
http://pro-materinskiy-kapital.ru/wp-content/uploads/2016/03/mat.kapital-na-pokupku-doli.pdf

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро.

Лилия, если я Вас правильно поняла — на праве собственности Вашему супругу и его сестре принадлежит жилой дом, одна из долей которого принадлежит сестре супруга,(к примеру, после вступления в наследство или дарение от родителей), то  Вы однозначно, можете приобрести долю сестры супруга, при наличии:

а) Вы с супругом состоите в зарегистрированном браке (не гражданский брак);

б) Вы выкупаете всю долю сестры.

То есть, чтобы Вы меня правильно поняли, приобретая долю сестры супруга, Вы и супруг становитесь единоличными собственниками этого домовладения. И не важно, что одна из долей принадлежит супругу, а друга доля будет принадлежать Вам, ему и несовершеннолетним детям.

В этом случае, совершенно не важно, изолированная доля или нет.

В своем ответе уверенна, ссылку на закон не привожу, поскольку эти нюансы в Законе не описаны, консультирую исходя из опыта.