Куда жаловаться для получения компенсации, если во время грозы в МКД сгорела бытовая техника?

Во время грозы в многоквартирном доме сгорела бытовая техника: телевизоры, компьютеры, холодильники. Имущество не застраховано. Куда подать жалобу и к о будет компенсировать жильцам ущерб?

, Ольга Александровна, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ответственность за причинение вреда наступает в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Причинение вреда Вашему имуществу в результате действия стихии, если только этому не способствовало, например, ненадлежащее содержание общедомовых электрических сетей управляющей либо электросетевой организацией (например, отсутствие оборудования соответствующей защиты от перепадов в сети и т.п.), может повлечь за собой обоснованный отказ в возмещении ущерба. Поэтому, чтобы предъявить обоснованные претензии, Вам надо вначале получить соответствующее заключение специалистов, подтверждающее вину не стихии, а указанных организаций.