При разводе, я так понимаю, все нажитое имущество будет делиться поровну?

Добрый день.

Квартира приобретена в браке, в собственности только я, муж в ней не прописан. При разводе, я так понимаю, все нажитое имущество будет делиться поровну? И можно ли составить какой-либо документ до развода на то, что он не претендует на свою долю? Если да, то какой документ?

, gali, д. Немчиновка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, согласно закону вы вне зависимости от того, на ком имущество зарегистрировано, согласно ст.256  ГК РФ это будет общее имущество супругов. До развода вы сможете составить брачный договор, согласно которому что на ком записано, то и является собственностью супруга конкретного. Составлять брачный договор надо у нотариуса, стоимость порядка 10-11 тысяч рублей.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Еще надо понимать, как жилье приобретено — если в порядке наследования или в дар, то оно не является общей собственностью, а только вашей и тогда ничего делать не надо.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. До расторжения брака Вы можете не только составить брачный договор, который, кстати может быть признан недействительным по основанию того, что один из супругов поставлен в крайне неблагоприятое положение его заключением

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

Вы вправе произвести раздел совместного имущества составив нотариальное соглашение об этом и закрепив в нем что квартира является лишь Вашей собственностью. Данное соглашение о разделе имущества может быть составлено в том числе и в период брака .

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, в случае составления данного соглашения о разделе имущества и указания в нем что квартира Ваша, муж претендовать на нее не сможет.

С уважением Евгений Беляев