Обслуживание электросетей в СНТ при наличии договора с поставщиком

Добрый день. У нас в СНТ в Краснодарском крае мы уже 5 лет имеем договора с поставщиком энергии и оплачиваем им услуги на прямую, а вот обслуживать наши линии они отказываются. Документов на собственность столбов, трансформатора и линий проводов у СНТ тоже нет. Решения собственников на собрании тоже никогда не принималось. как нам добиться что бы поставщик электроэнергии взял нас на обслуживание коммуникаций

, иРИНА, г. Майкоп
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ирина!

Спасибо за интересный вопрос!

В соответствии с частью 7 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»к полномочиям правления товарищества относятся принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

Таким образом Вам необходимо обратиться в правление Вашего СНТ, для того чтобы оно приняло решение о заключении соответствующего договора энергоснабжения.

Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

С уважением, юрист по недвижимости, Москва

Роман Куняшев