Эвакуировали автомобиль в моем присутствии

Авто стоял под запрещающим знаком остановка запрещена.

Я пришел к автомобилю в тот момент когда к авто подцепили оборудование для загрузки, но погрузки авто на платформу эвакуатора не было.

Правомерно ли то что я должен оплатить стоимость эвакуации авто и штраф?

, святослав, г. Калининград
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Святослав, здравствуйте!

Эвакуатор вы оплачивать не должны. Здесь вы обязаны оплатить только административный штраф в размере 1500 руб.

ч.1.1. ст.27.13 КоАП РФ, Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Следовательно, в тот момент, когда вы подошли, Вашу машину еще не погрузили на платформу эвакуатора, а значит, водитель эвакуатора обязан был вернуть ТС на место, а инспектор имел право составить на вас протокол и постановление на 1500 руб.

Если водитель эвакуатора отказался вернуть машину, он вынужден будет заплатить штраф, составляющий 20 000 рублей. Необходимо будет обратиться с иском в суд.

Мустафа Шейдаев