Оформление дарственной в браке при приобретении квартиры

Здравствуйте. Такая ситуация: моя мама, будучи в браке купила квартиру. По документам о праве собственности она один собственник. Сейчас она хочет оформить дарственную на меня. Нужно ли согласие её мужа, моего отца для этого?

Уточнение от клиента

Квартира куплена фактически на мои деньги. Я их перевела на мамин расчетный счёт со своего за день до сделки.

, Гульнара, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Гульнара!

Согласие требуется, если имущество является совместным имуществом супругов. Таким оно считается, если куплено в браке. Но есть ряд исключений. Если оно, например, куплено на подаренные деньги или на деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества.

Квартира куплена фактически на мои деньги.

Виталий Мысовский

Уточните. Если вы эти деньги получили в качестве заработка, то они считаются совместными, а купленное на них имущество — совместным имуществом.

Гульнара
Клиент, г. Нижний Новгород
Деньги от продажи квартиры, которая была только моей собственностью
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имущество купленное в браке является общей совместной собственностью обоих супругов, не зависимо от того на чье имя оно зарегистрировано. Договор дарения должен быть  подписан обоими собственниками