Могу ли я управлять ТС по ДКП, если оно не стоит на учете?

Могу ли я управлять ТС по ДКП (Написано сегодня), если оно не стоит на учете, что мне будет если остановит патруль ДПС??? И подскажите № приказа (Или как там)

, Даниил, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Единственное, что от вас требуется в данном случае, — застраховать машину по ОСАГО.

Даниил
Клиент, г. Мурманск

А где прописана данная информация??

В постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.