572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства умершего между супругом и детьми

Супруги, есть дети. Завещания нет.Если умирает муж или жена, как делят имущество? Всё остается живому супругу или претендуют дети? Спасибо.

13 Июля 2019, 12:27, вопрос №2434593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11980
ответов
3347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Наследователь — муж (супруг).

Наследники первой очереди по закону — это супруга (жена), дети, родители мужа.

Наследство делится поровну.

ст. 1142 ГК РФ.

Наследодатель — супруга (жена).

Наследники первой очереди по закону — это муж (супруг), дети, родители жены.

ст. 1142 ГК РФ.

Так же наследство делится поровну.

С уважением,

13 Июля 2019, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7849
ответов
2454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В отсутствие завещания наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса). Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, имущество будет разделено между пережившим супругом и детьми в равных долях. Если какое-то имущество было приобретено в браке, из него должна быть выделена 1/2 — супружеская доля.

С уважением, Андрей Козырев

13 Июля 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0