Раздел наследства умершего между супругом и детьми

Супруги, есть дети. Завещания нет.Если умирает муж или жена, как делят имущество? Всё остается живому супругу или претендуют дети? Спасибо.

, Евгений Васильевич, г. Ейск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследователь — муж (супруг).

Наследники первой очереди по закону — это супруга (жена), дети, родители мужа.

Наследство делится поровну.

ст. 1142 ГК РФ.

Наследодатель — супруга (жена).

Наследники первой очереди по закону — это муж (супруг), дети, родители жены.

ст. 1142 ГК РФ.

Так же наследство делится поровну.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В отсутствие завещания наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса). Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, имущество будет разделено между пережившим супругом и детьми в равных долях. Если какое-то имущество было приобретено в браке, из него должна быть выделена 1/2 — супружеская доля.

С уважением, Андрей Козырев