Может ли мать троих детей от разных мужчин оформить пособия на детей?

У моей дочери трое детей от разных браков.У старшей дочери отец умер,с отцом второго ребенка она в разводе и не общается.С отцом третьего ребенка она сейчас живёт в браке,но он временно не работает.Ребенку исполнилось три года месяц назад.Она пока тоже не работает.Предыдущих детей муж не усыновлял.Может ли она подать на ежемесячные пособия на детей.Она говорит,что заявление не примут,так как муж не работает.Так ли это?

, Светлана, г. Москва
Диана Попцова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ее супруг в этом никакой роли не играет. Она имеет право на пособие в соответствии со ст. 13 ФЗ-81:
«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 3 лет ребенку и мама и папа должны представить справку о зарплате. Так как пособия платят сейчас только малоимущим. И понять относитесь ли вы к малоимущим можно только по этим справкам.