Какую систему налогообложения выбрать для ИП по грузоперевозкам и как оформить мужа в мое ИП?

Здравствуйте, я открыла ип по грузоперевозкам. Подала изначально заявление на усн. Грузоперевозкам будет заниматься муж(машина оформлена на него), а поиском грузов я. Ездим из сам. обл. в московскую постоянно. Хотела подать заявление на патент. Оборот не большой. Как правильно оформить мужа? Какой налог нам будет выгоднее?

, Наталья, г. Тольятти
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! На счет оформления мужа: без оформления муж может работать до первой проверки (административная ответственность) если Вы оформите мужа по гражданско-правовому договору, его легко переквалифицировать в трудовой  (но это происходит по инициативе самого работника), можете оформит мужа по трудовому договору (необходимы соответствующие отчисления).

Какую систему налогообложения выбрать? Здесь очень много нюансов и рекомендации можно давать только после изучения Ваших конкретных данных: предполагаемых доходов и расходов, места деятельности и др. Чтобы сказать какая схема Вам лучше подойдет, рекомендую посчитать предполагаемые доходы и расходы, налоги, которые придется платить. Это поможет определить наименее затратную систему налогообложения. Все тонкости каждой системы лучше посмотреть на сайте Вашей налоговой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какие доходы у вас ожидаются за месяц?

Наталья
Клиент, г. Тольятти
До 200 000

Тогда вам как раз и выгоднее ПСН.