Замена стороны взыскателя в исполнительном производстве

Добрый вечер! Я живу в г. Керчь (Крым). Ситуация такова: 09.07.2017г. умерла моя двоюродня сестра (жила в Керчи) по отцовской линии (отцы были родными братьями), наследников первой очереди у неё не было, поэтому мы со своей родной сестрой явились наследниками по праву представления и приняли наследство в установленный законом срок, решением суда досталось по ½ доле квартиры каждой.
Мать нашей двоюродной сестры умерла 23.09.2016г., до 2013 г. она жила в Приморском крае, в 2013г. переехала к дочери в г. Керчь.
09.04.2019г. на имя матери двоюродной сестры (обеих нет в живых) пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю ОСП Спасска и Спасского района. Из этого письма нам стало известно, что мать двоюродной сестры дала взаймы деньги некоему гражданину, был заключён договор займа, но деньги он так и не вернул, в итоге было подано исковое заявление в суд, последовало решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и служба судебных приставов на данный момент взыскивает денежные средства с этого гражданина. В письме сказано, что часть денег уже взыскана и для их перечисления взыскателю необходимо прислать банковские реквизиты.
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1) Какие документы направить приставам, как подтвердить родство?
2) Если мы обратимся с заявлением к приставам, обязана ли служба судебных приставов произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве вместо умершего взыскателя на нас как правопреемников на основании заявления и документов, подтверждающих родство?
3) Если да, то обязан ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление в соответствии со ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. и направить копии постановления взыскателям, должнику и суд, выдавший исполнительный документ или же необходимо только РЕШЕНИЕ СУДА о замене стороны взыскателя?
4) И последний не менее важный вопрос: надо ли нам обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, действует ли срок давности, то есть надо ли уложиться в период 3 года после смерти наследодателя в нашей ситуации??? Ведь 3 года со дня смерти матери двоюродной сестры уже будет 23.09.2019 г.

, Ирина, г. Спасск-Дальний
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Ирина, если ваша двоюродная сестра не открывала дело о наследстве после смерти ее матери, то вам эти выплаты не полагаются. Вы не сможете восстановить сроки.

Все это удйет в счет государства.

Если вступала, то тут другой вопрос

Ирина
Клиент, г. Спасск-Дальний

Спасибо большое за ответ! Так в том то и дело, что моя двоюродная сестра открывала дело о наследстве после смерти своей матери (забыла указать этот важный момент), что подтверждается Свидетельством о праве на наследство на деньги (от матери на дочь-нашу двоюродную сестру), вложенные в финансовую организацию (типа банка). На эти деньги мы получили Свидетельства о праве на наследство после смерти двоюродной сестры по 1/2 доле на себя и 1/2 доле моей родной сестре. Но деньги то двоюродная сестра на себя оформляла, а вопросом исполнительного производства не занималась, то есть взыскатель не был заменён с умершей матери на её дочь (нашу двоюродную сестру). Соответственно вопрос, сможем ли мы восстановить сроки открытия наследственного дела, сколько у нас ещё есть времени по закону восстановить эти сроки? И вообще какие шаги предпринимать, за какие основания зацепиться для восстановления сроков? Подавать иск в суд, чтоб восстановить сроки, а потом открывать наследственное дело? Сумма долга по исполнительному производству достаточно велика. Если реально, то нам есть смысл побороться.

Если я правильно понял ситуацию, то тогда и о сроках нет речи, идете к нотариусу где открывалось дело по наследству матери делаете новое свидетельство на себя, а потом к приставу и уведомляете его о замене что вы законный получатель денег