Передача оригинала доверенности на автомобиль при продаже

На меня выписана генеральная доверенность на автомобиль. При его продаже должен ли я отдавать оригинал новому владельцу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр, Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст185 ГК РФ, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с п.5 ст.185 ГК РФ, в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Таким образом, если в этой доверенности не указано лицо, которое приобретает у Вас автомобиль, то эта доверенность на него не распространяется, следовательно, передавать ему такую доверенность не нужно.

Передаете документы на автомобиль, и 1 экземпляр договора купли-продажи ТС

Мустафа Шейдаев.