Добрый день. Как продать садовый участок если из документов только садовая книжка?

добрый день. как продать садовый участок если из документов только садовая книжка?

межевание не делалось. в росреестре на учете не состоит

, светлана, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в силу ст. 219 ГК РФ, поэтому для заключения договора купили-продажи Вам необходимо изначально зарегистрировать  право собственности на садовый участок. Это возможно сделать в упрощенном порядке на основании закона о дачной амнистии:

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»:

«9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Вместе с тем, если покупатель готов рискнуть и купить участок с последующим оформлением права собственности за ним в порядке дачной амнистии, то член СНТ — продавец вправе обратиться в правление СНТ с заявлением о выходе из СНТ, а покупатель — с заявлением о принятии в члены СНТ в связи с покупкой садового участка. Ваша членская книжка будет аннулирована, а покупателю будет выдана новая членская книжка.

Но повторюсь, данная сделка может быть впоследствии признана недействительной, если одна из сторон сделки или близкие родственники продавца будут оспаривать её в суде, поскольку все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Продать участок в описанной Вами ситуации не получится, так как садовой книжки недостаточно для совершения сделок с ним.

Сначала Вам нужно оформить на него право собственности.

Порядок оформления права собственности на з/у в садоводческом товариществе установлен ст.2.7 и 2.8 Закона №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно

2.8.… предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.

К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином…

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Поэтому обратитесь к председателю СНТ, получите выписку из протокола собрания членов СНТ о предоставлении Вам з/у, затем к кадастровому инженеру — за схемой земельного участка, затем — в местную администрацию.

С уважением, Роман Артемьев.