Могу ли я установить отцовство в добровольном порядке по месту регистрации отца?

Я мать одиночка,свид.о рождении получала в г.Орел. Могу ли я установить отцовство в добровольном порядке по месту регистрации отца,если мы с ребенком зарегистрированы в том же городе,где отец?

, жанна, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Жанна.

Могу ли я установить отцовство в добровольном порядке по месту регистрации отца, если мы с ребенком зарегистрированы в том же городе, где отец?

согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995  РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, ...

 Согласно  ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так же - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна, согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения ребенка производится по месту его рождения или по месту жительства одного, либо обоих родителей.
Таким образом, вы сможете сделать регистрацию ребенка по месту жительства его отца.