8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной жилого дома и земельного участка

Добрый день. Мне, моя мать подарила в 2000 году 1/3 долю построенного дома и земли (по причине что я был несовершеннолетний и мне по закону необходима была эта доля). Затем в 2017 году она подарила мне оставшиеся свои 2/3 доли дома и земельного участка. Я стал полноправным собственником данной недвижимости. Моя мать зарегистрирована и проживает сейчас вместе со мной и моей семьей в этом доме. Сейчас я хочу продать данный дом с землей, но мать решила через суд отменить дарственную 2017 года и 2000 года мотивируя это тем, что она дарила мне этот дом для проживания в нем с семьей, что она в этом доме зарегистрирована и иного имущества у нее нет и ей негде будет проживать после продажи дома.

ВОПРОС: сможет ли Даритель (мать) отменить по данным фактам договор дарения заключенный в 2000 и 2017 году?

СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей

Только на том основании, что Вы указали, Ваша мама дарение признать недействительным не сможет. Если в договоре дарения предусмотрено право пожизненного проживания мамы в доме, то выписать ее даже в судебном порядке будет почти не возможно. 

   Если этого нет, то единственное снование для признания сделки недействительной может быть  Статья 177.ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Но для этого придется проводить судебную психиатрическую экспертизу на предмет того, могла ли мама пи заключении сделки понимать значение своих действий и руководить ими.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019