Отмена дарственной жилого дома и земельного участка

Добрый день. Мне, моя мать подарила в 2000 году 1/3 долю построенного дома и земли (по причине что я был несовершеннолетний и мне по закону необходима была эта доля). Затем в 2017 году она подарила мне оставшиеся свои 2/3 доли дома и земельного участка. Я стал полноправным собственником данной недвижимости. Моя мать зарегистрирована и проживает сейчас вместе со мной и моей семьей в этом доме. Сейчас я хочу продать данный дом с землей, но мать решила через суд отменить дарственную 2017 года и 2000 года мотивируя это тем, что она дарила мне этот дом для проживания в нем с семьей, что она в этом доме зарегистрирована и иного имущества у нее нет и ей негде будет проживать после продажи дома.

ВОПРОС: сможет ли Даритель (мать) отменить по данным фактам договор дарения заключенный в 2000 и 2017 году?

СПАСИБО!!!

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей

Только на том основании, что Вы указали, Ваша мама дарение признать недействительным не сможет. Если в договоре дарения предусмотрено право пожизненного проживания мамы в доме, то выписать ее даже в судебном порядке будет почти не возможно.

   Если этого нет, то единственное снование для признания сделки недействительной может быть  Статья 177.ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Но для этого придется проводить судебную психиатрическую экспертизу на предмет того, могла ли мама пи заключении сделки понимать значение своих действий и руководить ими.

Удачи