Продление отсрочки от армии в связи с продлением срока обучения в аспирантуре

Поступил в аспирантуру 05.2013 г. на очную форму обучения. В приказе о зачислении был срок обучения в аспирантуре – 3 года, соответственно план учебы аспиранта был тоже на 3 года. В конце третьего года обучения ректором института было принято решение продлить срок обучения в аспирантуре на один год на основании Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 (согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Приказу Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011, срок обучения по отдельным специальностям может составлять 4 года). Окончил аспирантуру 15.05.2017 г. (4 года обучения), представил диссертацию на предзащиту и 10.2017 г. защитил диссертацию.

В военкомат пришел в начале обучения в аспирантуре, отдал справку об отсрочке на 3 года. Повестки 3 года не приходили. После продления на один год обучения в аспирантуре я получил справку об отсрочке, но не отнес её в военкомат. После защиты диссертации я пришел в военкомат, со справкой об отсрочке на 4-й год обучения и дипломом кандидата наук. Но военком сказал, что мне давалась отсрочка на 3 года и продлевать срок обучения в аспирантуре ректор не имел права. Он согласился, что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 дает право обучаться 4 года, но решение сколько обучаться – 3 или 4 года необходимо принимать ректору при зачислении в аспирантуру с соответствующим планом обучения аспиранта на 3 или 4 года и во время обучения изменяться не может. Он также сказал, что то что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 на момент моего поступления уже действовал не гарантирует того что в моем институте уже подготовили все регламенты и прочие документы для обучения по этому Приказу и меня по всей видимости (сказал военком) принимали по старому ФЗ N 125-ФЗ, в котором еще не было поправки на 4 года обучения. В связи с тем, что отсрочка дается на время обучения (по мнению военкомата – 3 года) +1 год на защиту диссертации, в период с 05.2017 г. по 10.2017 г. законного основания не служить у меня не было, поэтому военкомат выдает мне справку уклониста вместо военного билета. На данный момент справку уклониста я не забирал из военкомата.

Законно ли мне продлили срок обучения в аспирантуре на 1 год?

После принятия Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 он вступает в силу с момента подписания? Должна ли аспирантура института принимать аспирантов по новому Приказу сразу после его принятия, или у них есть период перехода, где они должны поменять свои внутренние регламенты и т.д.?

Существует ли регламент продления срока обучения в аспирантуре? Существует ли закон, по которому решение о сроке обучения в аспирантуре принимается только при зачислении?

P.S. в п. 42 Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814 говорится: «42. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет». Но в пункте 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится: «Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме» и затем выходит Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 в котором дается список таких специальностей (моя специальность входит в этот список).

То есть в Федеральном Законе – срок обучения может составлять 4 года, а в Приказе Минобразования – только 3 года. Явное противоречие. Как такое может быть и какому документу следовать?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир,  добрый день.

А вы не уведомляли военный комиссара, о защите кандидатской?

Владимир
Клиент, г. Москва
Я пришел в военкомат в начале обучения в аспирантуре, а после этого только после получения диплома кандидата наук. О защите не уведомлял.

Владимир, Вы защитили кандидатскую через 4 или 5 лет после поступления в аспирантуру?

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Прошу Вас обратить внимание на Закон от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учению степень.

Владимир
Клиент, г. Москва
Забыл уточнить. В период с 05.2017 по 10.2017 мне исполнилось 27 лет. Поэтому военкомат говорит, что на момент исполнения 27 лет у меня не было отсрочки (они считают что я учился 3 года и 1 год готовил диссертацию, поэтому к 05.2017 я уже должен был защитить диссертацию) и не была защищена ещё кандидатская диссертация.

на повестки вам в указанный период  вручались?