8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продление отсрочки от армии в связи с продлением срока обучения в аспирантуре

Поступил в аспирантуру 05.2013 г. на очную форму обучения. В приказе о зачислении был срок обучения в аспирантуре – 3 года, соответственно план учебы аспиранта был тоже на 3 года. В конце третьего года обучения ректором института было принято решение продлить срок обучения в аспирантуре на один год на основании Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 (согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Приказу Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011, срок обучения по отдельным специальностям может составлять 4 года). Окончил аспирантуру 15.05.2017 г. (4 года обучения), представил диссертацию на предзащиту и 10.2017 г. защитил диссертацию.

В военкомат пришел в начале обучения в аспирантуре, отдал справку об отсрочке на 3 года. Повестки 3 года не приходили. После продления на один год обучения в аспирантуре я получил справку об отсрочке, но не отнес её в военкомат. После защиты диссертации я пришел в военкомат, со справкой об отсрочке на 4-й год обучения и дипломом кандидата наук. Но военком сказал, что мне давалась отсрочка на 3 года и продлевать срок обучения в аспирантуре ректор не имел права. Он согласился, что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 дает право обучаться 4 года, но решение сколько обучаться – 3 или 4 года необходимо принимать ректору при зачислении в аспирантуру с соответствующим планом обучения аспиранта на 3 или 4 года и во время обучения изменяться не может. Он также сказал, что то что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 на момент моего поступления уже действовал не гарантирует того что в моем институте уже подготовили все регламенты и прочие документы для обучения по этому Приказу и меня по всей видимости (сказал военком) принимали по старому ФЗ N 125-ФЗ, в котором еще не было поправки на 4 года обучения. В связи с тем, что отсрочка дается на время обучения (по мнению военкомата – 3 года) +1 год на защиту диссертации, в период с 05.2017 г. по 10.2017 г. законного основания не служить у меня не было, поэтому военкомат выдает мне справку уклониста вместо военного билета. На данный момент справку уклониста я не забирал из военкомата.

Законно ли мне продлили срок обучения в аспирантуре на 1 год?

После принятия Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 он вступает в силу с момента подписания? Должна ли аспирантура института принимать аспирантов по новому Приказу сразу после его принятия, или у них есть период перехода, где они должны поменять свои внутренние регламенты и т.д.?

Существует ли регламент продления срока обучения в аспирантуре? Существует ли закон, по которому решение о сроке обучения в аспирантуре принимается только при зачислении?

P.S. в п. 42 Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814 говорится: «42. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет». Но в пункте 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится: «Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме» и затем выходит Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 в котором дается список таких специальностей (моя специальность входит в этот список).

То есть в Федеральном Законе – срок обучения может составлять 4 года, а в Приказе Минобразования – только 3 года. Явное противоречие. Как такое может быть и какому документу следовать?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Владимир, добрый день.

А вы не уведомляли военный комиссара, о защите кандидатской?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Я пришел в военкомат в начале обучения в аспирантуре, а после этого только после получения диплома кандидата наук. О защите не уведомлял.

Владимир, Вы защитили кандидатскую через 4 или 5 лет после поступления в аспирантуру?

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Прошу Вас обратить внимание на Закон от 28.03.98 г. «О воинской обязанности и военной службе

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учению степень.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Забыл уточнить. В период с 05.2017 по 10.2017 мне исполнилось 27 лет. Поэтому военкомат говорит, что на момент исполнения 27 лет у меня не было отсрочки (они считают что я учился 3 года и 1 год готовил диссертацию, поэтому к 05.2017 я уже должен был защитить диссертацию) и не была защищена ещё кандидатская диссертация.

на повестки вам в указанный период вручались?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой от армии при увеличении срока обучения в ВУЗе?
Здравствуйте. обучался в ВУЗе на бакалавриате(общий срок обучения 4 года с 2013 по 2017), в конце третьего пришлось взять академический отпуск. Вышел из него спустя полгода и сразу перевелся на специалитет на третий курс(общий срок обучения 5 лет с 2014 по 2019). Из-за чего срок обучения увеличился более чем на год. Сейчас мне осталось доучиться пол года. Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой?
, вопрос №2191650, Антон, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Продление отсрочки от армии на период обучения в ординатуре
В сентябре 2017 года получил поступил в ординатуру на платной основе, в связи с чем получил отсрочку от армии на 2 года. В декабре того же года был взял академ, и восстановился на учебу уже в сентябре 2018 года, снова на первый курс, но уже на другую специальность. Таким образом, продолжительность моей учебы увеличилась на один год. В военкомате отказываются продлевать отсрочку на еще один год, уверяя, что отсрочка для постдипломного образования предоставляется лишь на период, необходимый для завершения образовательной программы. Имею ли я право на продление отсрочки?
, вопрос №2159147, Андрей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Предусмотрено ли продление отсрочки от службы в армии при изменении направления подготовки?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! В 2015 году я поступил в аспирантуру очной формы обучения по направлению "науки о земле" и направленности "геоэкология" на БЮДЖЕТНОЙ основе (программа подготовки рассчитана на 3 года) В связи с этим мне была предоставлена отсрочка от службы в армии. Сейчас я обучаюсь на 3 курсе, мне 26 лет и, можно сказать, что обучение подходит к концу. В год моего поступления была также возможность поступить в аспирантуру очной формы обучения, рассчитанную на 4 года, по направлению "геология, разведка полезных ископаемых", но только уже на ПЛАТНОЙ основе. Я, разумеется, выбрал вариант обучения на бюджетной основе, но потом я начал параллельно работать по специальности и теперь понимаю, что из-за плотного рабочего графика не успеваю дописать квалификационную работу до установленных сроков предзащиты. Поэтому я планирую увеличить срок своего обучения до 4 лет путем перехода с направления "науки о земле" на направление "геология, разведка полезных ископаемых" с сохранением прежней направленности "геоэкология" (эта направленность междисциплинарная, её можно выбрать по нескольким направлениям подготовки). Сотрудники университета сказали, что подобный переход возможен, но они не знают, что будет с отсрочкой в такой ситуации. Изучив ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обнаружил лишь это: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Мои вопросы заключаются в следующем: 1) Согласно Российскому законодательству возникнут ли у меня проблемы с отсрочкой от армии при осуществлении подобного перехода ? С одной стороны, данный шаг увеличит обучение по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре на срок не более 1 года (которого мне как раз хватит для достижения 27 лет и освобождения от призыва даже в случае недописанной диссертации). С другой стороны, при переходе поменяется укрупненная группа (направление), а направленность сохранится. В законе (использовал бесплатную версию сервиса "Консультант плюс") совсем не расписано, сколько раз может предоставляться отсрочка аспирантам и сохраняется ли она при перепоступлении. 2) Если всё регламентируется только федеральными государственными образовательными стандартами, то должен ли при переходе вступить в силу срок обучения по стандарту нового направления? Согласно ФГОС направления, по которому учусь сейчас, период обучения составляет 3 года. Согласно ФГОС направления на платной основе, он составляет 4 года. С уважением, Benja
, вопрос №1846028, Benja, г. Москва
7 ответов
Защита прав призывников
Дадут ли отсрочку от армии на весь срок обучения в колледже, после отчисления из института?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын окончил школу 11кл.в 2015г ему было 17лет и поступи в институт,а в мае 2016г ему исполнилось 18лет,но после первого курса он забрал документы и поступил в колледж.Могут ему дать отсрочку от армии на весь срок обучения?
, вопрос №1395167, Сергей,
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии по 4-летней очной аспирантуре
Добрый день. Я аспирант третьего года обучения (заканчивается в ноябре этого года). Моя специальность 01.04.08, в соответствии с постановлением «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”» предполагает 4-летний срок обучения в (очной) аспирантуре. В соответствии с этим мой университет зачислил меня сразу на 4 года и выдал справку по форме 26 с указанием 4-летнего срока обучения. Однако, в военно-учётном столе мне сказали, что у меня могут быть проблемы, связанные с тем, что мой университет получил аккредитацию до вступления в силу этого постановления, поэтому он аккредитован на 3-летние программы обучения. В соответствии с пунктом "2б" 24-й статьи закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не более, чем на нормативный срок обучения. В данном случае нормативный срок составляет 4 года, в соответствии с действующей редакцией закона об образовании. Однако, в военно-учётном столе мне сообщили, что у меня могут быть проблемы из-за того, что аккредитацию мой университет получил до вступления в силу данного постановления, то есть формально - на трёхлетнюю программу обучения. При этом ни само свидетельство об аккредитации, ни приложения к нему не содержат явно указанного срока обучения, а содержат лишь укрупнённые образовательные программы, ни названия которых, ни их шифры не изменились. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение отсрочки на 4-й год в данном случае. Прошу обратить внимание, что речь идёт НЕ о получении отсрочки на 4-й год после 3-летней аспирантуры для защиты квалификационной работы, а о получении отсрочки на 4-й год, входящий в нормативный срок обучения в соответствии с новой редакцией закона об образовании.
, вопрос №972781, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ