Как действовать в отношении задолженности по карте?

Добрый день. Была задолженность по кредитной карте ОТП. Договор от 2017 года, долг составлял 60к. В апреле этого года стали вычитать из зарплаты по исполнительному листу в пользу банка. Вычли около 40 тысяч и задолженность на июль составляла 20 тысяч. Но в июле списания не произошло, вчера приходит смс о том, что мой долг вдруг продан в КЕФ. Позвонила туда для уточнений, как такое возможно, раз у меня уже вычитают, на что сотрудник в грубой форме сообщил, что я все придумала, банк на меня в суд не подавал и нет заявки у судебных приставов на мои данные. Потребовал выплатить долг до 13 июля. Я сказала, что буду разбираться, после чего стали приходить угрожающие смс об аресте имущества. Что мне делать?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Прежде всего надо разобраться что с долгом — произошла уступка прав или нет, занимаются им приставы или нет. Надо обратиться к приставам, которые осуществляли взыскание задолженности (по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07), они сообщат информацию о ходе и результатах процедуры взыскания. Если в деле уже участвуют коллекторы, также должны быть подтверждающие это документы и письменные уведомления, не только СМС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!