Долг по алиментам и его взыскание по исполнительному листу

Добрый день ! В 2016 году Красноярским судом были назначены алименты в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. ИД были переданы в г Минусинск, мой экземпляр был направлен по прежнему месту прописку в г. Минусинске, сам я с 2014 года проживаю в г.Сочи. на постоянной основе. Пристав минусинского отдела насчитала задолженность в размере 54000 рублей. Приставу ведущему моё производство я сообщил все данные о себе. В 2018 г было выписано постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. В июле 2019 взыскатель захотела получить указанную в постановлении задолженность. Алименты я до сих пор исправно плачу два раза в месяц.. Скажите при возврате ИД в службу приставов, прежний долг возникнет снова или нет?

, Александр, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При наличии у плательщика алиментов задолженности из его заработка и иного дохода могут производиться удержания в размере 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до 70% (ч.2,3 ст.99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).В случае частичного погашения имеющейся задолженности судебный пристав-исполнитель производит ее перерасчет и уменьшает сумму, подлежащую удержанию из доходов плательщика алиментов. При полном погашении задолженности прекращается удержание из заработной платы и иных доходов должника сумм задолженности, что также влечет уменьшение размера алиментных платежей. Если вы добровольно выплачиваете алименты, то сохраняйте подтверждение перечисления алиментов.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Скажите при возврате ИД в службу приставов, прежний долг возникнет снова или нет?

Задолженность по оплате алиментов необходимо погасить. В противном случае возможно привлечение сначала к административной ответственности, а затем к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за тот период, когда была допущена неуплата денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

Ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте Александр!

Скажите при возврате ИД в службу приставов, прежний долг возникнет снова или нет?

Задолженность по оплате алиментов необходимо погасить. В противном случае возможно привлечение сначала к административной ответственности, а затем к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за тот период, когда была допущена неуплата денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

Ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.