8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли мужчина платить алименты на содержание бывшей жены, если ребенку 12 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должен ли мой парень платить алименты на содержание своей бывшей жены если у него ребенку 12 лет.? И какая сумма ?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена, Ваш молодой человек обязан содержать своего ребенка, как минимум до 18 лет,  размер — 1/4 от зарплаты или мать ребенка может подать на алименты в твердой денежной сумме, если у него например, нерегулярный заработок.  

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты на содержание бывшей жены платятся как правило до достижения ребенком 3х лет, устанавливаются в твердой денежной сумме. Основания взыскания алиментов установлены статьей 90 СК РФ.

Алименты на ребенка платятся до достижения ребенком 18 лет (ст. 81 и 83 СК РФ), это 1/4 заработка или твердая денежная сумма. Твердая сумма должна быть не ниже 1/2 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Если ребенок 13 лет стоит на учёте, при посещении инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники
Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)
, вопрос №4081906, Светлана, г. Москва
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019