Должен ли мужчина платить алименты на содержание бывшей жены, если ребенку 12 лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должен ли мой парень платить алименты на содержание своей бывшей жены если у него ребенку 12 лет.? И какая сумма ?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена, Ваш молодой человек обязан содержать своего ребенка, как минимум до 18 лет,  размер — 1/4 от зарплаты или мать ребенка может подать на алименты в твердой денежной сумме, если у него например, нерегулярный заработок.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на содержание бывшей жены платятся как правило до достижения ребенком 3х лет, устанавливаются в твердой денежной сумме. Основания взыскания алиментов установлены статьей 90 СК РФ.

Алименты на ребенка платятся до достижения ребенком 18 лет (ст. 81 и 83 СК РФ), это 1/4 заработка или твердая денежная сумма. Твердая сумма должна быть не ниже 1/2 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев