Возможно ли изменение завещания на дом одним из родственников умершей?

Добрый день, можете проконсультировать по вопросам завещания. Ситуация такая, Владелица дома составила завещание на дом, на дочь и правнучку(3 года, родилась и проживает в этом доме(с прабабушкой, мамой и отцом)) по 50 %. Но у владелицы дома есть еще одна дочь, не вписанная в завещание. В случае смерти владелицы дома(прабабушки) может ли вторая дочь не вписанная в завещание через суд выписать правнучку из завещания? Подскажите пожалуйста по данному вопросу.

, Артем, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оспорить будет непросто, придется доказывать, что например завещание было написано под угрозами либо лицо было недееспособно. Однако возможно, что дочка при смерти будет нетрудоспособна, т.е. достигнет пенсионного возраста и тогда сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Артем
Клиент, г. Краснодар

В случае если она  нетрудоспособна, она может претендовать на часть, но не сможет добиться исключения  правнучки из завещания? и в таком случае имущество будет разделено между 3? я правильно понимаю?