8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменение завещания на дом одним из родственников умершей?

Добрый день, можете проконсультировать по вопросам завещания. Ситуация такая, Владелица дома составила завещание на дом, на дочь и правнучку(3 года, родилась и проживает в этом доме(с прабабушкой, мамой и отцом)) по 50 %. Но у владелицы дома есть еще одна дочь, не вписанная в завещание. В случае смерти владелицы дома(прабабушки) может ли вторая дочь не вписанная в завещание через суд выписать правнучку из завещания? Подскажите пожалуйста по данному вопросу.

12 июля 2019, 10:54, Артем, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оспорить будет непросто, придется доказывать, что например завещание было написано под угрозами либо лицо было недееспособно. Однако возможно, что дочка при смерти будет нетрудоспособна, т.е. достигнет пенсионного возраста и тогда сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12 июля 2019, 11:12
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Краснодар

В случае если она нетрудоспособна, она может претендовать на часть, но не сможет добиться исключения правнучки из завещания? и в таком случае имущество будет разделено между 3? я правильно понимаю?

12 июля 2019, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость?
Умерла бабушка, отца поместили в психиатрическую больницу родственники, подали в суд о признании недееспособным и установлении над ним опекунства. Отец проживал со своей матерью. С его слов родственники приводили к бабушке нотариуса и пытались чтобы она написала завещание на них. Написала или нет неизвестно, однако на данный момент в реестре наследственных дел дело о наследовании открыто. Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость? Суд признал отца недееспособным, вопрос об опекунстве на данный момент решается.
28 октября 2019, 09:06, вопрос №2566504, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?
Здравствуйте. При расторжении предыдущего брака мой муж оставил первой жене с их совместным ребенком одну из 2 совместных квартир. От первого брака у мужа есть ребенок 23 лет.У нас с мужем 1 совместная квартира в ипотеке. Также есть квартира, оставшаяся мужу при разводе от предыдущего брака. У нас есть совместный ребенок 9 лет. Муж скоропостижно умер. Мужем написано завещание на квартиру и на 1/2 ипотечной квартиры в пользу нашего совместного ребенка. Возможно ли оспорить завещания, написанные мужем при жизни в пользу 23 летнего ребенка от первого брака?
06 октября 2019, 16:54, вопрос №2538334, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Возможно ли оспорить завещание, если оно было подписано другим человеком в присутствии нотариуса?
и ещё возможно ли оспорить завещание если оно было подписанно другим человеком в присутствии нотариуса , и после открытия завещания подписаший его человек говорит что завещание она подписовала на троих братьев а не на одного как указанно в завещание
04 февраля 2019, 13:42, вопрос №2248277, Алекс, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Возможно ли оспорить завещание, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней?
Здравствуйте, возможно ли оспорить завещание умершей бабушки, если на момент его составления я являлась несовершеннолетней. Бабушка находилась под влияние другой старшей внучки, но прямых доказательств у меня нет. По завещанию всё имущество перешло второй внучке. Спасибо
23 августа 2017, 14:35, вопрос №1732490, Александра, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли приобретение доли дома у родственников за материнский капитал?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,возможно ли купить долю дома у родственников за материнский капитал?
26 июля 2015, 04:52, вопрос №918702, Игорь, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2019