Когда вступает в силу определение об отмене заочного решения?

Добрый день! Через сколько дней вступает в силу определение об отмене заочного решения? пристав отказал в прекращении ИП, в связи с тем, что оно не вступило в законную силу и может быть обжаловано

, Светлана, г. Новороссийск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определение об отмене заочного решения вступает в силу после его вынесения судом, т.к. такое определение не подлежит обжалованию путем подачи частной жалобы.

В соответствии со ст. 241 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе суде.
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), определение о прекращении производства по делу (статья 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения об отмене заочного решения суда путем подачи частной жалобы.
С уважением,

Петр

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо!!! ответ более чем исчерпывающий

не за что. Если не затруднит, просьба оценить ответ )