Возможно ли истребование возмещения вреда здоровью виновника ДТП?

Добрый день! Прошу дать ответ на вопрос, что сделать в данной ситуации: водитель автобуса не пропустил автомобиль, который имел преимущественное право проехать перекресток. В результате произошло столкновение транспортных средств (ДТП)., пострадали люди в обоих транспортных средствах. В отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело, а в последствии вынесен приговор суда с признанием его виновным по статье 264 ч.1 УК РФ. Спустя три года обвиненный водитель автобуса подал в суд на потерпевшего о возмещении вреда причиненного его здоровью. Т.е. виновник взыскивает через суд денежные средства с потерпевшего, с того кому сам причинил вред. Что делать потерпевшему чтобы суд отказал в удовлетворении заявленных требований? Может быть есть какое-то постановление пленума которое чётко регулирует такую ситуацию?

, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. человек несет ответственность только за вред причиненный  его действиями или бездействиями. Если вы потерпевший то с вас сумму причинного вреда не как нельзя взыскать

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А юридическое лицо в котором работает водитель?