Может ли мама снимать деньги со счета своего ребенка?

Может ли мама снимать деньги со щета своего ребенка и что для этого требуются, подскажите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Согласно ГК РФ: «1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. „

На основании  ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

«3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.»

Кроме того, в каждом регионе  может быть разработан и утвержден административный регламент по выдаче разрешения органами опеки, которым так же предусмотрены и сроки.

То есть необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, может, но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст. 37 ГК РФ).