Как быть с информацией по уголовному делу?

Здравствуйте.В 2012 привлекался к уголовной ответственности.Дело закрыто по статье 25 УПК РФ,по статье обвинения: 158 ч.2 п. А УК РФ.Можно ли через суд убрать информацию из базы ИЦ УМВД о привлечении к уголовной ответственности?Так как судимости нет,а информация о привлечении осталась.

, Алексей, г. Томск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Информация о привлечении к уголовной ответственности так и будет храниться в базе, как минимум до достижения Вами возраста 80 лет. Законодательством не предусмотрено удаление таковой информации из базы. Если из-за привлечения к уголовной ответственности Вам отказывают в принятии на работу, то в ряде случаев такой отказ является незаконным. Трудовым законодательством предусмотрены ряд должностей, занятие которых лицами, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности не опускается. Но список ограничен. В другом случае, получив письменный отказ в принятии на работу, можно рассматривать вопрос об обжаловании отказа.