Как нам правильно разделить имущество при разводе?

Собираемся подать на развод с женой. Дом был построен (на мои деньги) и оформлен на меня в браке. Женя говорит, что при разводе 100% не будет иметь видов на половину дома. Но я ей не верю. Знаю про исковую давность что в течении 3-ёх лет она может написать на раздел имущества. Как обезопасить себя от рисков подаче её заявления на раздел. Может нотариально оформить то что она не имеет и не будет иметь претензий на ½ дома. Или оформить сделку якобы я у неё выкупил её долю. Или чтобы она мене её подарила?

, иван, г. Бузулук
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам проще оформить договор дарения заранее, пока Вы еще не развелись и являетесь близкими родственниками, в данном случае не нужно будет уплачивать налог. На основании ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому имущество будет считаться Вашим личным и не подлежащим разделу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего заключить брачный договор и определить им, что собственником имущества является тот супруг, на которого оно оформлено. Брачный договор заключается в нотариальной форме и обязательно до развода (ст.41, 42 СК РФ):

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Также возможно соглашение о разделе имущества, оно оформляется в нотариальной форме (п.2 ст.38 СК РФ).

Вы пишете, что дом был построен на ваши деньги, но возникает вопрос, учли ли вы положения п.2 ст. 34 СК РФ, что доходы супругов являются общими, т.е. это ваши деньги, имевшиеся до брака, полученные в дар или по наследству и т.п. или это деньги, заработанные вам в браке.

С уважением, Андрей Козырев

иван
Клиент, г. Бузулук

они заработанные мною но не официально. это была моя подработка которая ни где не отражена.

У вас варианты брачный договор или соглашение о разделе, оба оформляются у нотариуса. Проще всего заключить брачный договор.

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В указанном соглашении вы можете указать, что имущество полностью переходит в вашу собственность.

Либо вы можете переоформить имущество на близкого человека, получив нотариальное согласие супруги на продажу либо дарение такого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Дом был построен (на мои деньги)

иван

Уточните, что вы имеете в виду под своими деньгами?

в течении 3-ёх лет она может написать на раздел имущества

иван

Необходимо иметь в виду, что этот 3-летний срок начинается не сейчас, не в день развода, а только после того, как ей станет известно о нарушении ее права. Например, с момента, когда вы откажете ей в разделе, а это, как понимаете, может произойти в более позднее время после регистрации права собственности.

Может нотариально оформить то что она не имеет и не будет иметь претензий на ½ дома.

иван

Составьте у нотариуса брачный договор, по условиям которого этот дом является вашим личным имуществом.

иван
Клиент, г. Бузулук

изначально был маленький дом но потом был построен.

Если строительство велось в браке, существенным является то, какие деньги вы использовали при строительстве — заработок, подаренные деньги либо деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества и т.п.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что вы уже на пороге развода и ничего не собираетесь больше приобретать в браке, то по- моему мнению лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Все-таки брачный договор это более обширный документ и более актуален для пар, которые либо только вступили в брак, либо собираются и только планируют какие-то крупные совместные покупки.

как правило и по стоимости оформления у нотариусов брачный договор дороже.

иван
Клиент, г. Бузулук

а при самом разводе нельзя где либо этот проспать?

нет, в добровольном порядке это оформляется только так.