8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам правильно разделить имущество при разводе?

Собираемся подать на развод с женой. Дом был построен (на мои деньги) и оформлен на меня в браке. Женя говорит, что при разводе 100% не будет иметь видов на половину дома. Но я ей не верю. Знаю про исковую давность что в течении 3-ёх лет она может написать на раздел имущества. Как обезопасить себя от рисков подаче её заявления на раздел. Может нотариально оформить то что она не имеет и не будет иметь претензий на ½ дома. Или оформить сделку якобы я у неё выкупил её долю. Или чтобы она мене её подарила?

, иван, г. Бузулук
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам проще оформить договор дарения заранее, пока Вы еще не развелись и являетесь близкими родственниками, в данном случае не нужно будет уплачивать налог. На основании ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому имущество будет считаться Вашим личным и не подлежащим разделу.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Проще всего заключить брачный договор и определить им, что собственником имущества является тот супруг, на которого оно оформлено. Брачный договор заключается в нотариальной форме и обязательно до развода (ст.41, 42 СК РФ):

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Также возможно соглашение о разделе имущества, оно оформляется в нотариальной форме (п.2 ст.38 СК РФ).

Вы пишете, что дом был построен на ваши деньги, но возникает вопрос, учли ли вы положения п.2 ст. 34 СК РФ, что доходы супругов являются общими, т.е. это ваши деньги, имевшиеся до брака, полученные в дар или по наследству и т.п. или это деньги, заработанные вам в браке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Бузулук

они заработанные мною но не официально. это была моя подработка которая ни где не отражена. 

У вас варианты брачный договор или соглашение о разделе, оба оформляются у нотариуса. Проще всего заключить брачный договор.

0
0
0
0
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В указанном соглашении вы можете указать, что имущество полностью переходит в вашу собственность.

Либо вы можете переоформить имущество на близкого человека, получив нотариальное согласие супруги на продажу либо дарение такого имущества.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван!

Дом был построен (на мои деньги)

иван

Уточните, что вы имеете в виду под своими деньгами?

в течении 3-ёх лет она может написать на раздел имущества

иван

Необходимо иметь в виду, что этот 3-летний срок начинается не сейчас, не в день развода, а только после того, как ей станет известно о нарушении ее права. Например, с момента, когда вы откажете ей в разделе, а это, как понимаете, может произойти в более позднее время после регистрации права собственности.

Может нотариально оформить то что она не имеет и не будет иметь претензий на ½ дома.

иван

Составьте у нотариуса брачный договор, по условиям которого этот дом является вашим личным имуществом.

1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Бузулук

изначально был маленький дом но потом был построен.

Если строительство велось в браке, существенным является то, какие деньги вы использовали при строительстве — заработок, подаренные деньги либо деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества и т.п.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что вы уже на пороге развода и ничего не собираетесь больше приобретать в браке, то по- моему мнению лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Все-таки брачный договор это более обширный документ и более актуален для пар, которые либо только вступили в брак, либо собираются и только планируют какие-то крупные совместные покупки.

как правило и по стоимости оформления у нотариусов брачный договор дороже.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Бузулук

а при самом разводе нельзя где либо этот проспать?

нет, в добровольном порядке это оформляется только так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019