Какие документы нужно предоставить в налоговую?

Здравствуйте,

Допустим на зарубежный счет физлица, налогового резидента России, поступила сумма от зарубежной компании. Это поступление вероятно станет известно налоговой. Можно ли оформить это поступление как возврат ранее выданного займа физлицом этой компании дабы избежать НДФЛ на эту сумму? Если да, то какие документы потребуется предоставить в налоговую.

С уважением

Уточнение от клиента

Компания без проблем подпишет договор займа задним числом если такой документ подойдет.

, Александр, г. Владивосток
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом регулируются заемные правоотношения правопорядком страны, где расположен источник дохода (допускаются ли там беспроцентные займы от физ. лиц организациям). Если ответ на этот вопрос утвердительный (такие займы допускаются), то предложенный вариант допустим для осуществления. В этом случае, в связи с отсутствием дохода у физического лица, а также с учетом  положений ст. 41  Налогового кодекса РФ доход можно не деклирировать,  поскольку  п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ не относит возврат заемных средств налоговым нерезидентом налоговому резиденту РФ к доходу, полученному от источников за пределами РФ.

Александр
Клиент, г. Владивосток

«где расположен источник дохода» — это где расположена компания которой дали в долг? Тогда это ГонКонг. Интересно достаточно ли будет для нашей налоговой расписок получении денег наличными в долг и расписки о полном возврате долга?

Уважаемый Александр, не являюсь экспертом по законодательству Hong Kong Special Administrative Region, однако предлагаю Вам придерживаться следующей рекомендации:  документы должны быть совершены в такой форме и в таком  виде, как это предусмотрено законодательством (статутом), регулирующим заемные отношения (например, гражданским или коммерческим кодексом Гонконга).