Можно ли в таком случае лишить родительских прав?

Здравствуйте. Бывший супруг не платит алименты более 5мес. С дочерью не виделся более двух лет, год назад был суд на неустойку по неуплате алиментов, общая задолженность ребёнку более 700тыс. Ребёнку 6.5лет как отца она его не помнит, видела последний раз в 2017 году буквально 5-10мин. Неделю назад наконец его нашли и вынесли административное наказание в суде заявил, что именно сегодня собирался и к приставу и денег ребёнку перевести, не смотря на это судья вынес 100 часов исправительных работ. После суда никакой суммы ребёнку не поступило. Хочу подать иск на лишение родительских прав, чтобы обезопасить ребёнка от такой биографии отца, так как судья сказал, что если продолжит не платить будет вынесено уголовное наказание. У него есть второй ребёнок, но так как с девушкой он разошёлся до свадьбы и оставил её беременную она естественно в отцы его не записала, ребёнку исполнилось 1.5года ни разу её не видел на связь не выходит. С девушкой общаемся, так как дети от одного отца, она с радостью может быть свидетелем в суде, что во время их проживания он на контакт с первым ребёнком не шёл и от уплаты уклонялся. В органах опеки была, сказали обращаться непосредственно в суд.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае лишить родительских прав? Какая последовательность действий?

Благодарю.

, Наталия, с. Севастополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, при наличии указанных обстоятельств, полагаю возможным лишить отца  родительских прав. Вам нужно подготовить исковое заявление о лишении родительских прав, оплатить госпошлину и подать по месту жительства ответчика, т.е. отца.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам