Как избежать в оформлении ипотеки подписи мужа созаемщика?

Здравствуйте! Я оформляю ипотеку на квартиру, для увеличения общего дохода привлекаю в созаемщики замужнюю сестру. Вопрос такой - потребуется ли согласие ее мужа? и как в случае их развода можно избежать того, чтобы он не претендовал на долю этой квартиры? Брачного договора нет. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория Ложкина, г. Екатеринбург
Сергей Максимович
Юрист

Для оформления ипотеки созаемщик должен предоставить в ипотечный банк тот же набор документов, что и сам заемщик кредита. Созаемщик, который выступает вместе с основным заемщиком, по одному и тому же договору займа, несет солидарную ответственность. На деле это означает, что если основной заемщик перестает выплачивать долг перед банком, то это должен сделать созаемщик. И в случае судебных разбирательств, ответственность будут нести оба заемщика, и не в долевом порядка, а солидарно. В связи с этим банк может затребовать согласие супруга созаемщицы. Если сестра будет иметь долю в ипотечном жилье ( внося в оплату кредита семейные деньги), то в случае развода супруг будет иметь право на половину ее доли.