8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать рапорт, чтобы мне предоставили дни отдыха?

Здравствуйте! У меня переработка за 2018 год 46дней! Вёлся журнал переработки. В этом году мною был отгулян основной отпуск в размере 34 дней. Сейчас меня увольняют по состоянию здоровья категория Д. Могу ли я написать рапорт чтобы мне предоставили эти дни отдыха? Могут мне отказать?

, Александр, г. Мурманск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Можно  и нужно. Пишите обязательно. Но важно. Обращайтесь лично (рапорт в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего рапорта и возвращают вам. Если не принимают рапорт или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск
То есть отказать они не могут? Начальник мне сказал что я мог отгулять только в первом квартале этого года, он ошибается? Какими статьями я могу руководствоваться?

Прямых норм нет. Судебная практика противоречива. Кстати видел и такие решение где указано про первый квартал года следующего за годом с переработками, но встречаются и другие. Но, зато на практике при письменном официальном обращение и последующим обжалованием отказа в прокуратуру вопросы решаются намного быстрее.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

У меня переработка за 2018 год 46дней! Вёлся журнал переработки. В этом году мною был отгулян основной отпуск в размере 34 дней

Александр

Могут мне отказать?

Александр

Да, могут, и откажут. Я так понимаю, что отпуск Вы использовали уже за 2019 год пропорционально прослуженному времени или брали часть отпуска за этот же год.

Тогда, при рассмотрении вопроса предоставления ДДО за 2018 год возникает вопрос — а почему Вы не обратились за ДДО  2018 году, что мешало присоединить их к основному отпуску за 2018 год? Почему именно перед увольнением обратились? И т.д.

При этом, в случае судебного разбирательства, суды забывают о том, что предоставление ДДО является обязанностью командиров и убеждают всех и вся в том, что инициатива в обращении за ДДО должна исходить от военнослужащего. Прискорбно, но факт.

И военнослужащему надо доказывать, что ему не предоставили ДДО по объективным причинам — не мог обратиться из-за планов боевой подготовки (моря, учения и т.д.).

Но если есть уважительные причины и Вы обращались и Вам даны письменные отказы или обещания предоставить когда-нибудь, тогда еще можно пытаться что-то сделать.

Каждый случай имеет свои особенности, но в общем случае в предоставлении ДДО за 2018 год вполне реально могут отказать (несмотря на Постановление ВС РФ № 8, п. 21).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 13.07.2019