Могу ли я написать рапорт, чтобы мне предоставили дни отдыха?

Здравствуйте! У меня переработка за 2018 год 46дней! Вёлся журнал переработки. В этом году мною был отгулян основной отпуск в размере 34 дней. Сейчас меня увольняют по состоянию здоровья категория Д. Могу ли я написать рапорт чтобы мне предоставили эти дни отдыха? Могут мне отказать?

, Александр, г. Мурманск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можно  и нужно. Пишите обязательно. Но важно. Обращайтесь лично (рапорт в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего рапорта и возвращают вам. Если не принимают рапорт или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Александр
Клиент, г. Мурманск
То есть отказать они не могут? Начальник мне сказал что я мог отгулять только в первом квартале этого года, он ошибается? Какими статьями я могу руководствоваться?

Прямых норм нет. Судебная практика противоречива. Кстати видел и такие решение где указано про первый квартал года следующего за годом с переработками, но встречаются и другие. Но, зато на практике при письменном официальном обращение и последующим обжалованием отказа в прокуратуру вопросы решаются намного быстрее.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

У меня переработка за 2018 год 46дней! Вёлся журнал переработки. В этом году мною был отгулян основной отпуск в размере 34 дней

Александр

Могут мне отказать?

Александр

Да, могут, и откажут. Я так понимаю, что отпуск Вы использовали уже за 2019 год пропорционально прослуженному времени или брали часть отпуска за этот же год.

Тогда, при рассмотрении вопроса предоставления ДДО за 2018 год возникает вопрос — а почему Вы не обратились за ДДО  2018 году, что мешало присоединить их к основному отпуску за 2018 год? Почему именно перед увольнением обратились? И т.д.

При этом, в случае судебного разбирательства, суды забывают о том, что предоставление ДДО является обязанностью командиров и убеждают всех и вся в том, что инициатива в обращении за ДДО должна исходить от военнослужащего. Прискорбно, но факт.

И военнослужащему надо доказывать, что ему не предоставили ДДО по объективным причинам — не мог обратиться из-за планов боевой подготовки (моря, учения и т.д.).

Но если есть уважительные причины и Вы обращались и Вам даны письменные отказы или обещания предоставить когда-нибудь, тогда еще можно пытаться что-то сделать.

Каждый случай имеет свои особенности, но в общем случае в предоставлении ДДО за 2018 год вполне реально могут отказать (несмотря на Постановление ВС РФ № 8, п. 21).