Свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте. Брак расторгнут по решению суда. В загс предоставлена выписка из решения для получения свидетельства о расторжении брака. В выписке заявлены данные бывшего супруга, однако мне выдано свидетельство, в котором отсутствуют дата и место рождения супруга. На вопрос, по какой причине не внесены дата и место его рождения, ответили, что причина в неявке супруга единовременно со мной. Мне предстоят раздел имущества и лишение бывшего супруга родительских прав. Правомерно ли указание в свидетельстве о расторжении только ФИО супруга, могут ли в дальнейшем возникнуть из-за этого трудности? Есть ли у меня право требовать замены свидетельства и указания в нем недостающих сведений? Какая инстанция способна решить этот вопрос, если отказывает загс?

Уточнение от клиента

Предстоит продажа и последующее приобретение жилья. В этом случае могут возникнуть трудности с наличием свидетельства о расторжении, имеющем неполные сведения о бывшем супруге?

, Лена, г. Волгоград
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В свидетельстве действительно должны указываться дата и место рождения каждого из лиц, расторгнувших брак согласно статье 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Причина, которую Вам указали, не является основанием для незаполнения граф в свидетельстве. Возможно, работники ЗАГСа просто не хотят переделывать свидетельство. Обратитесь с письменной жалобой к руководству ЗАГСа, сошлитесь на указанную мной статью.

Кроме того, исходя из ч. 2 указанной мною статьи:

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Из чего можно сделать вывод, что каждое выданное свидетельство должно содержать указанные в части 1 ст 38 сведения.

Закон не содержит оснований для их неуказания.

Какая инстанция способна решить этот вопрос, если отказывает загс?

Попробуйте сначала написать письменную жалобу руководству конкретного ЗАГСа.

Если никак не повлияет на решение вопроса, тогда обращайтесь в Управление ЗАГС вашего города.

С уважением, Гриневич Анна.