8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте. Брак расторгнут по решению суда. В загс предоставлена выписка из решения для получения свидетельства о расторжении брака. В выписке заявлены данные бывшего супруга, однако мне выдано свидетельство, в котором отсутствуют дата и место рождения супруга. На вопрос, по какой причине не внесены дата и место его рождения, ответили, что причина в неявке супруга единовременно со мной. Мне предстоят раздел имущества и лишение бывшего супруга родительских прав. Правомерно ли указание в свидетельстве о расторжении только ФИО супруга, могут ли в дальнейшем возникнуть из-за этого трудности? Есть ли у меня право требовать замены свидетельства и указания в нем недостающих сведений? Какая инстанция способна решить этот вопрос, если отказывает загс?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Предстоит продажа и последующее приобретение жилья. В этом случае могут возникнуть трудности с наличием свидетельства о расторжении, имеющем неполные сведения о бывшем супруге?

, Лена, г. Волгоград
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! 

В свидетельстве действительно должны указываться дата и место рождения каждого из лиц, расторгнувших брак согласно статье 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака
 
1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Причина, которую Вам указали, не является основанием для незаполнения граф в свидетельстве. Возможно, работники ЗАГСа просто не хотят переделывать свидетельство. Обратитесь с письменной жалобой к руководству ЗАГСа, сошлитесь на указанную мной статью.

0
0
0
0

Кроме того, исходя из ч. 2 указанной мною статьи:

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Из чего можно сделать вывод, что каждое выданное свидетельство должно содержать указанные в части 1 ст 38 сведения.

Закон не содержит оснований для их неуказания.

0
0
0
0
Какая инстанция способна решить этот вопрос, если отказывает загс?

Попробуйте сначала написать письменную жалобу руководству конкретного ЗАГСа.

Если никак не повлияет на решение вопроса, тогда обращайтесь в Управление ЗАГС вашего города.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019