Как доказать, что никто не пользовался водой и пересчитать задолженность?

Здравствуйте, можно ли оспорить счёт за воду в квартире, квартира находится в частном посёлке, внутри только черновая отделка, выведен сосок на воду, счётчик не установлен, договор заключили в 2019 году, а нам насчитали задолженность с 2017 года. Мы пытались объяснять, что можем предоставить фото квартиры, она не жилая, внутри куча песка, хотим сейчас поставить счётчик, чтоб задолженность не копилась. Пока мы не погасим сумму задолженности, они препятствуют установке счётчика, один прописанный. Счета за электричество были всегда нулевые. Как доказать, что никто не пользовался водой и пересчитать эту огромную задолженность.

, Лариса, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, ст.153 Жилищного кодекса РФ оплачивать плату за услуги ЖКХ-

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

То что у вас не установлены водосчётчики, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), обязывает вас платить по нормативам потребления исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц с учетом повышающего коэффициента