Как действовать при отказе заверить соглашение между супругами?

Здравствуйте, мы с женой развелись, квартира в ипотеке, мы совместные собственники, сдали в росриестр соглашение о разделе имущества, они отправили нас к нотариусу,там же отказываются заверить наше соглашение и предлагают сделать новое за 24000рублей,Как же нам быть?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

К сожалению, в данном случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества удостоверяется у нотариуса. Это предусмотрено нормами права. Может вам обратиться к другому нотариусу?

Ст. 38 ч. 2.СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Что то говорят, Что с 1 августа отменят?
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
И почему они не могут заверить составленное нами соглашение?