Как действовать, чтобы суд оформил опеку на меня?

Добрый день. Моя бывшая супруга на данный момент находиться на лечении от алкоголизма в реабилитационном центре. Я хотел бы, чтобы суд передал опеку на меня и лишил её алиментов. Она зарегистрирована в Москве. Что мне делать в данной ситуации? Вадим.

, Вадим, г. Туапсе
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, в котором указывать, что в силу того, что мать страдает алкоголизмом, то не способна полноценно воспитывать детей. В суде ходатайствовать о запросе сведений из мед.организаций о состоянии здоровья бывшей супруги (справки от нарколога и т.д, хотя суд в таких делах и сам обычно запрашивает).

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Следует учесть, что если дети достигли 10-ти летнего возраста, то учет их мнения судом обязателен.

При вынесении решения о месте жительства детей с отцом, который уже уплачивает алименты, то вопрос о прекращении их выплаты должен быть разрешен этим же решением, т.е. начисление алиментов должно быть прекращено.

Вадим
Клиент, г. Туапсе
Можно ли с Вами поговорить по телефону? Мне необходим юрист, который будет представлять мои интересы

Да, можно, но я из другого региона.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь об определении места жительства ребенка, вы можете подать иск по вашему месту жительства в районный суд, указав в качестве адреса ответчика адрес регистрации матери.

Вам нужен иск об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов.

Также можно думать и лишении родительских прав на основании заболевания алкоголизмом, но тут вопрос, что за реабилитационный центр, стоит ли она на учете в диспансере и т.д.

Но не совсем понятно где и с кем ребенок.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим
Клиент, г. Туапсе
Добрый вечер. Можно ли связаться с Вами по телефону? Мне нужен юрист для решения данного вопроса