Как правильно поступить с ипотекой при разводе?

Добрый день. В браке была взята ипотека на квартиру. Право собственности оформлено полностью на меня (бывшего мужа) в ипотечном договоре бывшая жена созаемщик. Имеется несовершеннолетний ребенок. При разводе договорились устно с женой, что квартира остается им с ребенком, я плачу алименты и половину ипотеки, а после выплаты ипотеки перепишу квартиру на сына. Первые полгода все так и было, но месяц назад бывшая жена заявила, что платить свою часть не будет, пока не имеет доли в квартире, при этом подавать на раздел тоже не спешит, просто проживает на этой площади с ребенком, получает алименты, а я один оплачиваю ипотеку, чтобы они не лишились квартиры и не было проблем с банком. Вопрос, как мне лучше поступить, что сделать, чтобы платежи по ипотеке законно разделить? Я готов отказаться от своей доли при разделе имущества без компенсации, полностью переписав на нее квартиру. Мне ни квартира, ни деньги за нее не нужны. Не знаю как поведет себя банк. Еще боюсь что если будет просто раздел имущества и долгов, и она по какой-о причине перестанет выплачивать свою часть ипотеки - банк это опять таки повесит на меня. Проконсультируйте пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, какие есть варианты решения

, Александр, г. Пенза
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! После расторжения брака, режим раздела совместно нажитого имущества устанавливается или путем обращения в суд с иском о разделе, или путем заключения нотариального соглашения между бывшими супругами.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст .34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В данной ситуации можете поступить следующим образом:

1) Подаете в суд на раздел имущества  нажитого в браке (квартиры)

2) После того как половина квартиры перейдет к  бывшей супруге,  она обязана будет платить половину кредита. Если она будет уклоняться от оплаты кредита можете самостоятельно оплачивать кредит, а потом через суд взыскать с бывшей супруги половину оплаченной вами суммы.