8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с ипотекой при разводе?

Добрый день. В браке была взята ипотека на квартиру. Право собственности оформлено полностью на меня (бывшего мужа) в ипотечном договоре бывшая жена созаемщик. Имеется несовершеннолетний ребенок. При разводе договорились устно с женой, что квартира остается им с ребенком, я плачу алименты и половину ипотеки, а после выплаты ипотеки перепишу квартиру на сына. Первые полгода все так и было, но месяц назад бывшая жена заявила, что платить свою часть не будет, пока не имеет доли в квартире, при этом подавать на раздел тоже не спешит, просто проживает на этой площади с ребенком, получает алименты, а я один оплачиваю ипотеку, чтобы они не лишились квартиры и не было проблем с банком. Вопрос, как мне лучше поступить, что сделать, чтобы платежи по ипотеке законно разделить? Я готов отказаться от своей доли при разделе имущества без компенсации, полностью переписав на нее квартиру. Мне ни квартира, ни деньги за нее не нужны. Не знаю как поведет себя банк. Еще боюсь что если будет просто раздел имущества и долгов, и она по какой-о причине перестанет выплачивать свою часть ипотеки - банк это опять таки повесит на меня. Проконсультируйте пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, какие есть варианты решения

Показать полностью
, Александр, г. Пенза
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! После расторжения брака, режим раздела совместно нажитого имущества устанавливается или путем обращения в суд с иском о разделе, или путем заключения нотариального соглашения между бывшими супругами. 

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст .34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В данной ситуации можете поступить следующим образом:

1) Подаете в суд на раздел имущества  нажитого в браке (квартиры)

2) После того как половина квартиры перейдет к  бывшей супруге,  она обязана будет платить половину кредита. Если она будет уклоняться от оплаты кредита можете самостоятельно оплачивать кредит, а потом через суд взыскать с бывшей супруги половину оплаченной вами суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019